Беременность с Доктис ещё спокойнее и безопаснее
Следите за сердцебиением будущего малыша, не выходя из дома

Как научить ребенка читать?

Antoinette
Как научить ребенка читать?
22:52 08:05:2022

Уважаемые родители, расскажите, пожалуйста, как ваши дети научились читать. Моему сыну 5, 5 лет. В детском саду их обучают читать по букварю Жуковой. Методика обучения состоит в том, что согласные буквы произносятся без призвука "Э". Например ни "мЭ", а "м", ни "пЭ", а "п" и т.д. У сына в 2,5 года появилась "Говорящая Азбука", по которой он самостоятельно выучил все буквы. Для тех, кто не знает про такую азбуку. Азбука спрашивает: "Найди букву "мэ", найди букву "рэ". Ребенок нажимает на кнопку под буквой, если нажал правильно, Азбука его хвалит "Молодец!" Так вот. Теперь он никак не может избавиться от этого призвука "Э". Читает слово "ма-ма" как "мэ-а-мэ-а". Я ему объясняю, что не "мэ-а", а "м-а", а он в толк никак не возьмет, что я от него хочу. В итоге занятия заканчивается тем, что ему становиться скучно, о чем он мне незамедлительно сообщает. И с каждым разом становится все труднее уговорить его почитать хоть немного. Вполне вероятно, что мои педагогические способности оставляют желать лучшего, но дело в том, что другие родители, с которыми я разговаривала на эту тему, тоже столкнулись с подобной проблемой. Может быть оставить в покое этот букварь Жуковой и взять какое-то другое пособие? Какое? Жду ваших советов!

Количество сообщений на странице
selector
selector
Автор
А-я
Я-а
12:13 09:05:2022
0
Сообщение 1/2
Re: Как научить ребенка читать?
12:13 09:05:2022

Учите ребенка читать не буквами/звуками, а слогами. т.е. не "м-а", а "ма", "мо", "му" и т.д. А еще когда читайте ему книги , водите по тексту пальцем, чтобы он видел слова и у него возникало соответствие написанного с произнесенным. Еще посмотрите вот эти рекомендации как научить ребенка читать  https://bukva.info/blog/kak-nauchit-rebenka-chitat/

Milisa
13:14 09:05:2022
0
Сообщение 2/2
Re: Как научить ребенка читать?
13:14 09:05:2022

У нас с дочкой такая ж фигня. И даже хуже. Буквы Х и Ш она учила самостоятельно, по плакату с буквами и картинками. Теперь у нас есть буквы "ХА" и "ША", "патамушта там нарисованы ХАМЯК и ШАРИК!" :) И смешно и грустно одновременно. Пыталась учить читать сразу слогами, как советует Svet 3, - пока что никак. Карточку со слогом МА выучила, а вот в букваре тоже самое прочесть не может. Сейчас вот купили ей диск с игрой Букварик от Смешариков... может там научится, там вроде правильная методика.

Показано 2 из 2
Форум о планировании, беременности, родах и детях.
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на форуме. Только врач на очной консультации может решать вопросы здоровья, ставить диагноз и назначать соответствующее лечение.