Беременность и роды в Люксембурге
Случилось!После попыток за 1,5 года,конечно была буря эмоций,и радость, и страх за такого крошечку в животике.Я тут же побежала к доктору.Тут, кстати нет, как у нас ж.консультаций,а ходила я к своему гинекологу.За все время беременности доктор ни разу не сксзал, что что-то не в порядке.Обычный мотив-У вас все хорошо-просто отлично.За все 9 месяцев из таблеток-только 1 витаминка в день, и ти я сама попросила.Из всех возможных признаков беременности-только отсутствие "крит.дней" и живот.Никаких особенных желаний в еде или еще чего-нибудь не было.До 40 недели вела ну ооочень активный образ жизни- и работала, и ремонт делала,и приданое малышу окончательно укомплектовала,кстати говоря, начиная с 5-го месяца уже покупала вещи сынуле, т.к. в тот период как раз сезон скидок был.К слову-о том , что я заранее все купила и оборудовала комнату,я ни разу не пожалела.В детской все выдержано в одном стиле,и именно так, как мне хотелось (для меня это важно).
К 40 неделе обнаружилась проблема- нет схваток,даже "тренировочных" не было.Чувствовала себя просто замечательно.Начиная с 40 недели я ходила через день на КТЖ (так, кажется называется прослушивание сердечка ребенка).41 неделя-схваток нет.Доктор сказал, что если малыш не надумает на следующей неделе, то будет стимуляция.
Я так хотела, чтобы у меня все было естественно.Я ни курила, ни пила,много гуляла,правильно питалась.Мама моя говорила- Я тебя с твоей сестрой легко родила, и ты родишь также (кстати сестра очень тяжело рожала,год из больницы не выходили).
Ну вот и 42 неделя-и ничего.С утра берем чемодан с вещами и идем в роддом(вдвоем с мужем),в 7 утра мне поставили капельницу.
Я ,опять таки, начитавшись умных журналов, хочу делать все правильно-с капельницой ходили мы все время по коридору,то на мячике скакала, то на канатике висела,короче говоря развлекались до часу дня пока не начались настоящие болючие схватки.Когда было открытие 4 см. я еще отказывалась от анастезии (заранее было оговорено, что по требованию я получу эпидуральную анастезию).Потребовала я ванную(большая такая с дверкой), сначала было гораздо легче, но потом тааак больно- я уже кричала и требовала укололоть мне хоть что-нибудь,укололи,сделали прокол, чтоб воды отошли.Итак- открытие 10 см.-и ничего не получается.Малыш както не так повернулся,приборы пищат-показывауйт что ребенку не хорошо.Меня тут же на кровати переодели в больничное ( а обычные роды проходят в своей одежде, а также не бреют, клизмы не ставят,за руку держат и всячески отвлекауйт от боли),также оперативно побрили (електрической бритвой) ,увеличили дозу анастезии (я перестала чувствовать тело ниже груди) и повезли на кесарево.Я очень боялась, я сторонница натуральных родов, по дороге в оп.зал рыдала, а врач говорила, что у нее 2 сына тоже путем кесарева родились,и ничего-здоровые и взрослые.Персонал, конечно, что врачи, что медсестры-чудо как мне понравились.
Мужа моего переодели тоже-в шапочке,бахилах, маске-прямо как доктор,я одна была без маски.Ну сама операция заняла совсем мало времени,пара минут- и мне дали поцеловать моего малютку,его унесли на 3 минутки,потом вернули,вручили папе и отправили их ждать меня в мою комнату.Через минут 20 и меня привезли,нас оставили на 2 часа втроем,я тут же приложила сынулю к груди, и только потом муж пошел с медсестрой взвешивать и обмеривать Малыша.Свежеиспеченного папу выпровадила домой в 11 вечера.
В роддоме нет комнаты ребенка, все малыши- с мамами,отдельно-только больные детки. Я была в роддоме неделю, пока не наладилось окончательно грудное кормление,и конечно шов подзажил (дома целый день мне никто не поможет, муж вечером с работы приходит).Всю неделю мой сын-Ян ночъю спал со мной в кровати, а днем в своей кроватке.Кормили очень вкусно, кстати давали и кофе, и апельсины,в общем все-все, и ни разу никакой аллергии не было.Следует заметить, наверное, что это самый обычный роддом,страховка оплачивает все.Без разрешения мамочки ребенку никогда не дадут смесь.Купать сказали 2 раза в неделю и научили как.Сейчас Яну 9 месяцев,я его купала 2 р.в неделуй, ни разу не купала в травах, и ни разу не было никаких потничек и т.п.Кожа всегда чистая.Купаю его с рождения в большой ванне,никогда не кипятила воду.Кстати еще в роддоме мне сказали что сцеживаться не очень полезно.Я ни разу не сцеживалась, молока небыло ни разу ни мало, ни много.Всегда столько, сколько нужно.Кушала все-все, понятно , что не киллограмами, а все, но в разумных количествах.
Шов , у меня, совсем не заметен (не вдоль от пупка, а поперёк-ниже уровня трусиков).
Вот такие роды.Если мы решимся на второго ребеночка-хотелось бы естественные роды, говорят такое возможно